Qu’est-ce qu’une licitation faisant cesser l’indivision ?

3

Origine : EC 9/09/2020 #436712

A lire aussi : Quel intérêt de se mettre en liquidation judiciaire ?

Un contribuable est devenu, par succession, une part du bien immobilier d’une valeur de 1/64e. Il a acquis des autres parties ses droits sur les biens afin que la personne indivise cesse et devienne propriétaire unique. Deux ans plus tard, le contribuable a vendu le bien et le calcul du gain en capital après le transfert a été contesté par l’administration fiscale.

A lire aussi : Qui paie la maison de retraite pour une mère ?

L’ administration fiscale a estimé que la période de détention des biens vendus s’écoulerait à compter de la cessation légale de la disposition. Le contribuable, à son tour, considérait qu’il avait droit à l’allocation de 80 % s’il était considéré comme le propriétaire du bien de l’ouverture de l’héritage dont dépendait le bien.

En décidant du débat, le Conseil d’Etat se fonde sur les dispositions du Code civil relatives au partage des l’héritage et, en particulier, l’article 883, qui dispose : « Chaque cohéritier est réputé avoir réalisé seul et immédiatement tous les effets inclus dans son envoi, ou être dû par licence, et n’a jamais eu d’autres effets de succession ».

Par conséquent, il a estimé que « l’offre de biens dépendants d’un bien indivision au profit d’un membre de cette division devrait être divisée. Une telle division juridique a un effet déclaratif sur l’actionnaire du bien, ce qui conduit à l’opinion de l’intéressé comme ayant exercé un droit de propriété sur le bien qui lui est dû depuis l’origine de la succession, même s’il n’y est pas entré que par succession d’une personne originelle ».

En d’autres termes, la licence n’a pas un effet traduisant du bien, mais plutôt un effet déclaratif, de sorte que le titulaire de la sentence est considéré comme possédait le bien depuis la mort de la personne qui possédait le bien en question.

Par conséquent, pour la détermination du gain en capital, il est nécessaire de calculer la période d’exploitation, non pas de la liquidation, mais de l’ouverture de l’héritage du propriétaire décédé de la propriété.

Le Conseil d’Etat applique ce principe strictement parce qu’il distingue la valeur ajoutée relative aux droits acquis d’autres parties (63/64e) de la partie initiale du contribuable dans le bien (1/64) afin d’avoir hérité de ses parents.

En ce qui concerne le 1/64ème de la propriété, le Conseil d’Etat considère que la période de détention n’est pas comptée à la même date, puisque l’entrée dans le bien du contribuable a une cause différente : succession et non-soumission. Dans ces circonstances, la période de détention pour cette contribution devrait être calculée à à partir de la date à laquelle vous l’avez acquise, c’est-à-dire de la mort de ces parents.

Le calcul du gain en capital n’a pas pu être effectué dans l’ensemble, à condition que la propriété totale du bâtiment ait été acquise successivement.